воскресенье, 23 августа 2015 г.

Кукурузный тарт с чаем матча и ягодами

Увлечение кондитерским искусством не прошло бесследно для моей фигуры. Внешне это не заметно, но любимые джинсы врать не будут. Диета, снова здравствуй! Но я как сладкоежка совсем не могу отказаться от сладкого. Поэтому я приготовила вот такой максимально ополезненный тарт. Получилось очень даже вкусно) Раз в 2 недели можно себе позволить.




 
                                                                                                                                                                  Тесто:

150 гр сливочного масла комнатной температуры
95 гр сахарной пудры
2 щепотки мелкой морской соли
1/4 стручка ванили
1 крупное яйцо
150 гр кукурузной муки
130 гр пшеничной муки

Начинка:

1/4 ст кукурузного крахмала
3/4 ст сахара
400 мл молока
4 желтка
2 ст л сливочного масла
2 ст л чая матча, ваниль
щепотка соли

+600 грамм черники и ежевики
     
Тесто:

В чаше кухонного комбайна с насадкой для теста взбить масло до гладкого состояния. Добавить сахарную пудру и соль. Выскрести семена из стручка ванили и добавить туда же. Затем ввести яйцо и просеять муку. Мешать, пока из теста не получится шар (долго мешать не следует). Обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 4 часа. Раскатать тесто толчиной 0,5 см и выложить в форму, лишнее обрезать. Внутрь формы выстелить пекарскую бумагу и заполнить ее фасолью. Выпекать 20 минут при температуре 180 градусов, затем убрать груз и выпекать еще 10-15 минут до готовности. Остудить.

Крем:

Смешать крахмал с 1/4 ст сахара и 1/2 ст молока, добавить желтки, чай матча и хорошо размешать. Оставшееся молоко перелить в ковшик, всыпать оставшийся сахар, ваниль и довести до кипения. Снять с огня и тонкой струйкой при постоянном помешивании добавить в смесь с желтками. Все перелить обратно в ковшик и варить при постоянном помешивании на медленном огне до кипения и загустения. Снять с огня, добавить чай и масло. Перемешать, накрыть пищевой пленкой и остудить. Остывший крем выложить на готовую основу тарта, хорошо разровнять и выложить ягоды. Дать постоять в холодильнике минимум пару часов.

Приятного аппетита!

2 комментария: